apprendre une langue
apprendre une langue
Apprendre une langueBlogLe Queens, à New York, est-il le comté le plus multilingue du...

Le Queens, à New York, est-il le comté le plus multilingue du monde ?

Combien de langues sont parlées dans le Queens ? De quoi satisfaire votre envie de voyager sans vous ruiner en billets d'avion.

Queens langue diversité

New York est une ville aux clichés sans fin, mais il n’est pas tout à fait faux de dire que l’on en a pour son argent en termes de diversité. Le microcosme reflète certainement le macrocosme dans cette ville de 8,5 millions d’habitants, où pratiquement toutes les langues, cultures et croyances sont représentées.

Avec pas moins de 800 langues parlées dans la ville – si l’on compte les langues obscures ou en voie de disparition – New York est vraiment l’Epcot actualisée du monde. Mais si l’on veut aller plus loin, c’est dans l’arrondissement du Queens que tout se joue. Le Queens détient le record mondial Guinness de la « zone urbaine la plus diversifiée sur le plan ethnique », et c’est aussi la plus diversifiée sur le plan linguistique, avec au moins 138 langues parlées dans l’ensemble de l’arrondissement.

« La capitale de la diversité linguistique, non seulement pour les cinq arrondissements, mais aussi pour l’espèce humaine, est le Queens », écrivent Rebecca Solnit et Joshua Jelly-Schapiro dans leur livre Nonstop Metropolis : A New York City Atlas.

queens langue

Extrait de « Nonstop Metropolis » de Rebecca Solnit et Joshua Jelly-Schapiro. Image via Business Insider. Cliquez sur l’image pour l’agrandir.

La carte ci-dessus, qui figure dans le livre, permet de se faire une idée de ce à quoi ressemblent des dizaines de langues lorsqu’elles sont regroupées dans un seul arrondissement. Sur les trois ou quatre kilomètres qui séparent Astoria de Woodside, par exemple, on trouve du grec, du crétois, du breton, du danois, du norvégien, du portugais, du croate, du hongrois, du suédois, du turc, du roumain, de l’arménien, du tagalog, du chavacano, du waray-waray et du pangasinan.

queens 2

Un regard plus approfondi.

En effet, il y a plus de personnes parlant d’autres langues dans le Queens que de personnes ne parlant que l’anglais. Selon les données du recensement de 2015, 43,7 % de la population âgée de 5 ans ou plus ne parlait que l’anglais à la maison, tandis que 56,3 % parlait une langue autre que l’anglais.

Pour cette raison et bien d’autres encore, nous sommes prêts à aller plus loin que notre précédent soutien à la ville de New York en tant qu’endroit idéal pour l’apprentissage des langues. Si vous recherchez une expérience de voyage ethniquement diversifiée, multinationale et multilingue, le Queens est votre meilleur atout pour une immersion culturelle profonde, accessible avec un budget de voyage domestique – et qui vaut la peine rien que pour la nourriture.

Le Queens en chiffres

Destination éducative par excellence, le Queens est sans doute plus instructif pour certains apprenants de langues que pour d’autres.

Voici les langues autres que l’anglais les plus couramment parlées dans le Queens, d’après une enquête réalisée entre 2011 et 2015.

LangueNombre d’orateursPourcentage de la population totale
Population du Queens
Espagnol515,90023.9%
Chinois*192,4008.9%
Bengali60,0002.7%
Coréen49,4002.3%
Russie36,8001.7%
Tagalog30,0001.4%
Grecque28,3001.4%
Créole français28,3001.4%
Polonais24,0001.1%
Italien23,9001.1%
Pendjabi23,3001.0%
Hindi19,4000.9%
* Comprend le cantonais, le mandarin et le formol.

Les deuxièmes paradis polyglottes d’Amérique

Le Queens n’est certainement pas le seul endroit aux États-Unis où l’on trouve une grande variété de langues. Voici les principales zones métropolitaines pour le multilinguisme, d’après les données de American Community Survey data recueillies entre 2009 et 2013.

Région métropolitaineNombre de langues
parlées à la maison
Los Angeles185
Washington168
Seattle166
Phoenix166
San Francisco163
Dallas156
Chicago153
Atlanta146
Philadelphia146
Houston145
Riverside, Calif.145
Boston138
Miami128
Detroit126